Devinci Leo 105 2023

Route endurance
2,599.99$
Entreprise québécoise
Livraison rapide
À votre service depuis 1955
Devinci Leo 105 2023
Route endurance
Devinci Leo 105 2023

Description


Quand vient l’heure de peser sur la pédale et de prendre la tête du peloton, il n’y a rien comme le Leo! Équipé de la technologie Dual Core Fusion, son cadre de carbone DMC-R procure du confort à long-terme, tout en assurant des pointes d’accélération et une réactivité hors-pair. La maniabilité accrue du Leo sait donner pleine confiance à son pilote, lui permettant de se concentrer entièrement sur sa performance. Que ce soit pour un Gran Fondo, des routes ultra pentues ou des randonnées à haute vitesse, votre Leo vous offrira un excellent rendement, tout en style.

Spécifications

PiècesPièces
CadreCarbon DMC-R
FourcheDevinci Carbon Leggera
PneuMaxxis Detonator | 700x25c | Silkworm
Roue avantV2 Pro | 18mm inner - Formula RB-51 | QR 9x100mm
Roue arrièreV2 Pro | 18mm inner - Formula RB-5711 | QR 10x130mm | SH
Frein avantTektro T741F | Direct mount
Frein arrièreTektro T741R | Direct mount
Dérailleur arrièreShimano 105 R7000 | 11s
Dérailleur avantShimano 105 R7000 | 2s
Levier de vitesseShimano 105 7000
PédalierShimano RS510 | 50/34T
CassetteShimano 105 R7000 | 11s | 11-28T | SH
ChaineShimano HG601 | 11s
GuidonV2 Comp | B:31.8mm | R:75mm | D:120mm
PotenceV2 Comp | B:31.8mm | 6°
PoignéesGuidoline Noir
Tige de selleV2 Comp | 31.6mm
Collet de selleAlloy 31.8mm

Guide des tailles

TaillesTaille du cycliste(pi)Taille du cycliste(cm)
Très Petit4'11"-5'0"
125 - 158cm
Petit5'2"-5'6"160 - 170cm
Moyen5'5"-5'9"169 - 179cm
Grand5'8"-6'1"178 - 188cm
Très grand6'1"-6'4"187 - 198cm

Géométrie

TailleTrès Petit PetitMédiumGrandTrès Grand
A- ST (mm)430470520560600
B - SA (Deg.)75.5757473.573
C - HA (Deg.)7272737373
D - TT(mm)500520540560585
E - Reach (mm)375378381389389
F- CS (mm)410410410410410
G - WB (mm)9759789809951015
H - BBH (mm)268268268268268
I - SOH (mm)670690725760800
J - Stack (mm)500528555579612
K - HT (mm)110130155180215

Questions fréquentes


Quels sont les frais d’expédition pour un vélo?

Les vélos peuvent être achetés en ligne sans aucun problème. Des frais fixes de 50$ sont ajoutés pour l’expédition du vélo à votre domicile.


Puis-je commander en ligne et faire le ramassage en magasin moi-même?

Oui, vous pouvez sélectionner l’option “Ramassage en magasin” dans votre panier d’achats. De cette façon, aucuns frais d'expédition ne vous seront facturés.


Le vélo n’est pas disponible en ligne, est-ce possible de faire une commande

Il est parfois possible de faire une commande ou de vous trouver une autre alternative. Vous pouvez nous contacter ici ou nous visiter en magasin à Québec, au 2661 boulevard du Versant Nord.

Maintenance

Prenez rendez-vous avec un expert!

Que ce soit par téléphone ou vidéoconférence, nous sommes là pour vous aider!

Vous avez vu
A été ajouté au panier :
Quantité :
Total :
Sous-total :
Excluant les frais de livraison 
Mon panier
A été ajouté a votre liste d'envie :
Ma liste d'envie