Opus Horizon 105 - GRX 2021

Gravel
2,454.99$
Entreprise québécoise
Livraison rapide
À votre service depuis 1955
Opus Horizon 105 - GRX 2021
Gravel
Opus Horizon 105 - GRX 2021

Description


L’Horizon AL 105-GRX pousse à l’extrême la géométrie éprouvée de l’Horizon. Si sa base abaissée offre assez de dégagement pour des pneus de 45 mm, elle permet aussi d’allier des roues 650b à des pneus allant jusqu’à 50 mm, le tout, combiné à un jeu de pédalier fileté. Son cadre en aluminium est assez robuste pour transporter des charges lourdes grâce à ses nombreux points de fixation – ceux situés sur le tube horizontal, notamment. Parcours de route ou hors route, voyageant léger ou chargé à bloc, ce grand voyageur s’adaptera sans broncher.

Spécifications

PiècesPièces
CadreMeta 30 aluminium
FourcheTout carbone fuselée 1-1/2 à 1-1/8 po
PneuKenda Flintridge Pro 700 x 35 CSK
Roue avantWeinmann U28TL / Alex Bear Pawls axe traversant 12 mm av/arr | T 12x100mm
Roue arrièreWeinmann U28TL / Alex Bear Pawls axe traversant 12 mm av/arr | T 12x142mm
Frein avantShimano 105 R7000/R7000
Frein arrièreShimano 105 R7000/R7000
Dérailleur arrièreShimano GRX-810 | 11s
Dérailleur avantShimano 105 R7000 | 2s
Levier de vitesseShimano 105 R7000
PédalierFSA Omega Adventure
CassetteShimano 11-34
ChaineShimano HG11
GuidonX-Race Aero evasé 16°
PotencePromax
GuidolineSuper Soft
Tige de sellePromax Alu 27.2 x 300
SelleSelle Italia X3 XP Keramid

Guide des tailles

TaillesTaille du cycliste(pi)Taille du cycliste(cm)
Très Petit4'9"-5'2"
149 - 161cm
Petit5'2"-5'6"160 - 170cm
Moyen5'5"-5'9"169 - 179cm
Grand5'8"-6'1"178 - 188cm
Très grand6'1"-6'4"187 - 198cm

Géométrie

TailleTrès PetitPetitMédiumGrandTrès Grand
A- ST (mm)450480510545580
B - SA (Deg.)74.57473.57372.5
C - HA (Deg.)70.57171.57272.5
D - TT(mm)530544559578600
E - Reach (mm)376380384294409
F- CS (mm)425427427430430
G - WB (mm)10221035104610621073
H - BBH (mm)283283283283283
I - SOH (mm)743766791818838
J - Stack (mm)N/AN/AN/AN/AN/A
K - HT (mm)133153173193213

Questions fréquentes


Quels sont les frais d’expédition pour un vélo?

Les vélos peuvent être achetés en ligne sans aucun problème. Des frais fixes de 50$ sont ajoutés pour l’expédition du vélo à votre domicile.


Puis-je commander en ligne et faire le ramassage en magasin moi-même?

Oui, vous pouvez sélectionner l’option “Ramassage en magasin” dans votre panier d’achats. De cette façon, aucuns frais d'expédition ne vous seront facturés.


Le vélo n’est pas disponible en ligne, est-ce possible de faire une commande

Il est parfois possible de faire une commande ou de vous trouver une autre alternative. Vous pouvez nous contacter ici ou nous visiter en magasin à Québec, au 2661 boulevard du Versant Nord.

Maintenance

Prenez rendez-vous avec un expert!

Que ce soit par téléphone ou vidéoconférence, nous sommes là pour vous aider!

Vous avez vu
A été ajouté au panier :
Quantité :
Total :
Sous-total :
Excluant les frais de livraison 
Mon panier
A été ajouté a votre liste d'envie :
Ma liste d'envie