Louis Garneau W Urbania 5 2021

Hybrides conforts
599.99$
Entreprise québécoise
Livraison rapide
À votre service depuis 1955
Louis Garneau W Urbania 5 2021
Hybrides conforts
Louis Garneau W Urbania 5 2021

Description


Conçue pour vous amener du point A au point B de façon efficace, sécuritaire et avec confiance, la série de vélos Urbania propose une géométrie de performance moderne qui offre un parfait équilibre entre le confort d'une position verticale et la performance à l'état pur. L'Urbania est une excellente plateforme pour les navetteurs et les cyclistes souhaitant rouler nonchalamment ou à vive allure et comporte de subtiles caractéristiques de sécurité qu'on ne retrouve pas habituellement sur d'autres vélos de ville. Il est offert en quatre versions pour tous les besoins. L'Urbania 5 est un excellent vélo tout-aller à prix d'entrée de gamme. Il comporte un cadre en aluminium pour une conduite vive, et des pneus réfléchissants qui augmentent votre visibilité en conditions de faible luminosité. C'est exact, des pneus réfléchissants ! Si vous roulez le soir, les pneus seront illuminés par les lumières des voitures qui passent. Procurez-vous un Urbania 5 dès aujourd'hui et sortez rouler !

Spécifications

PiècesPièces
CadreAluminium S-6 LT
FourcheAcier HTS - Acier HTS
PneuCST City, 700 x 35c
Roue avantCaribou co, QR
Roue arrièreCaribou co, QR
Frein avantRadius, V-type
Frein arrièreRadius, V-type
Dérailleur arrièreS-Ride M210, 8 vitesses
Dérailleur avant S-Ride M300
Levier de vitesse arrière S-Ride SL-M300, à gachette
Levier vitesse avant  S-Ride SL-M300, à gachette
PédalierSR Suntour XCC, 48/38/28t
CassetteDNP, 11-32D, 8 vitesses
ChaineKMC Z8.1
GuidonCaribou Panache 2 , surélevé 12mm, Ø31.8 mm
PotenceCaribou Panache 2, 7°
PoignéesGarneau Ergo
Tige de selleCaribou Panache 3, Ø27.2 mm
Collet de selleAlloy

Guide des tailles

TaillesTaille du cycliste(pi)Taille du cycliste(cm)
Petit4'9"-5'5"144 - 165cm
Moyen5'6"-5'9"
167 - 175cm
Grand5'8"-5'11"172 - 180cm

Géométrie

TaillePetitMédiumGrand
A- ST (mm)400430460
B - SA (Deg.)7574.574
C - HA (Deg.)6970.2570.5
D - TT(mm)522543565
E - Reach (mm)377388398
F- CS (mm)450450450
G - WB (mm)105610611077
H - BBH (mm)707070
I - SOH (mm)719742769
J - Stack (mm)540560584
K - HT (mm)120135160

Questions fréquentes


Quels sont les frais d’expédition pour un vélo?

Les vélos peuvent être achetés en ligne sans aucun problème. Des frais fixes de 50$ sont ajoutés pour l’expédition du vélo à votre domicile.


Puis-je commander en ligne et faire le ramassage en magasin moi-même?

Oui, vous pouvez sélectionner l’option “Ramassage en magasin” dans votre panier d’achats. De cette façon, aucuns frais d'expédition ne vous seront facturés.


Le vélo n’est pas disponible en ligne, est-ce possible de faire une commande

Il est parfois possible de faire une commande ou de vous trouver une autre alternative. Vous pouvez nous contacter ici ou nous visiter en magasin à Québec, au 2661 boulevard du Versant Nord.

Maintenance

Prenez rendez-vous avec un expert!

Que ce soit par téléphone ou vidéoconférence, nous sommes là pour vous aider!

Vous avez vu
A été ajouté au panier :
Quantité :
Total :
Sous-total :
Excluant les frais de livraison 
Mon panier
A été ajouté a votre liste d'envie :
Ma liste d'envie