Louis Garneau Gennix A1 Performance

Route performance
3,999.99$
Entreprise québécoise
Livraison rapide
À votre service depuis 1955
Louis Garneau Gennix A1 Performance
Route performance
Louis Garneau Gennix A1 Performance

Description


Les courses sont gagnées ou perdues par la plus petite des marges, alors assurez-vous de saisir chaque petit gain avec le Gennix A1. En utilisant les itérations CFD (Computational Fluid Dynamic), nous avons peaufiné chaque centimètre carré du cadre et de la fourche pour contrer la force la plus difficile qui combat votre vitesse - la traînée. Sur l'ensemble du système (pilote, vélo, bouteilles), nous avons amélioré la vitesse de 4% par rapport à notre précédente plate-forme Gennix R1. Cela signifie que le pilote obtient un bonus de vitesse de 4% lorsqu'il se lance dans les sprints de signalisation routière, les avances critiques et les Strava KOM! La géométrie agressive et réactivé du Gennix A1, associée à une rigidité supérieure, portera vos performances au niveau supérieur.

Spécifications

PiècesPièces
CadreA1 | RTCC2 Carbon
FourcheA1 | RTCC2 Carbon
PneuVittoria Rubino Pro | 700x25c
Roue avantShimano RS330 | 18mm inner - Formula RB-51 | QR 9x100mm
Roue arrièreShimano RS330 | 18mm inner - Formula RB-5711 | QR 10x130mm | SH
Frein avantShimano 105 5800
Frein arrièreShimano 105 5800
Dérailleur arrièreShimano 105 5800 | 11s
Dérailleur avantShimano 105 5800 | 2s
Levier de vitesseShimano 105 5800 
PédalierShimano 105 5800 | 50/34T
CassetteShimano 105 | 11s | 11-28T | SH
ChaineShimano HG601 | 11s
GuidonEaston EA70 | B:31.8mm | R:75mm | D:120mm
Potence3T Elite | B:31.8mm | 6°
PoignéesGuidoline Noir
Tige de selleSeat Post Elite Carbon | 31.6mm
Collet de selleAlloy 31.8mm

Guide des tailles

TaillesTaille du cycliste(pi)Taille du cycliste(cm)
Très Petit4'11"-5'0"
125 - 158cm
Petit5'2"-5'6"160 - 170cm
Moyen5'5"-5'9"169 - 179cm
Grand5'8"-6'1"178 - 188cm
Très grand6'1"-6'4"187 - 198cm

Géométrie

TailleTrès Petit PetitMédiumGrandTrès Grand
A- ST (mm)430470520560600
B - SA (Deg.)76757473.573
C - HA (Deg.)7172737373
D - TT(mm)500520540560585
E - Reach (mm)375378381389389
F- CS (mm)410410410410410
G - WB (mm)9759789809951015
H - BBH (mm)268268268268268
I - SOH (mm)650690725760800
J - Stack (mm)505528555579612
K - HT (mm)110130155180215

Questions fréquentes


Quels sont les frais d’expédition pour un vélo?

Les vélos peuvent être achetés en ligne sans aucun problème. Des frais fixes de 50$ sont ajoutés pour l’expédition du vélo à votre domicile.


Puis-je commander en ligne et faire le ramassage en magasin moi-même?

Oui, vous pouvez sélectionner l’option “Ramassage en magasin” dans votre panier d’achats. De cette façon, aucuns frais d'expédition ne vous seront facturés.


Le vélo n’est pas disponible en ligne, est-ce possible de faire une commande

Il est parfois possible de faire une commande ou de vous trouver une autre alternative. Vous pouvez nous contacter ici ou nous visiter en magasin à Québec, au 2661 boulevard du Versant Nord.

Maintenance

Prenez rendez-vous avec un expert!

Que ce soit par téléphone ou vidéoconférence, nous sommes là pour vous aider!

Vous avez vu
A été ajouté au panier :
Quantité :
Total :
Sous-total :
Excluant les frais de livraison 
Mon panier
A été ajouté a votre liste d'envie :
Ma liste d'envie