Kona Remote 130 2021

Montagnes électriques
7,999.99$
Entreprise québécoise
Livraison rapide
À votre service depuis 1955
Kona Remote 130 2021
Montagnes électriques
Kona Remote 130 2021

Description


Avec le succès du Process 134 et du Remote 160, il était logique de combiner les deux et de créer le VTTAE trail par excellence. Le Remote 130 est le mix parfait entre un VTT trail et un vélo à assistance électrique. Un cadre robuste en aluminium renferme un moteur E7000 et une batterie 504 Wh de Shimano. La suspension est assurée par une fourche Fox Rhythm 34 Float de 140 mm et un amortisseur arrière Performance Float. La nouvelle transmission à 12 vitesse Deore de Shimano et les freins à 4 pistons vous permettent de rouler et de freiner en toute maîtrise. Les roues WTB KOM Trail i35 TCS 2.0 29” sont enveloppées de pneus Maxxis Minion EXO+ TR 3C. Le vélo offre une peinture stellaire Prisme qui ne manquera pas d’attirer l’attention sur les trails.

Spécifications

PiècesPièces
CadreKona 6061 Aluminum Butted 130mm Travel
FourcheFox Rhythm 34 Float 140mm Tapered 110 Spacing
Amortisseur arrièreFox Performance Float Trunnion
Ordinateur Shimano SC-E7000 Display
Batterie Shimano 504Wh
Moteur Shimano E7000 20MPH
PneuMaxxis Minion DHF EXO+ TR 3C 29x2.5" WT
Maxxis Minion DHR II EXO+ TR 3C 29x2.4" WT
Roue avantWTB KOM Trail i35 TCS 2.0 | Formula 110x15mm
Roue arrièreWTB KOM Trail i35 TCS 2.0| Formula 148x12mm
Frein avantShimano Deore
Frein arrièreShimano Deore
Dérailleur arrièreShimano Deore M6100 | 12s
Levier de vitesseShimano Deore M6100 | 12s
PédalierShimano STEPS EM600 | 170mm | 36T 
CassetteShimano M6100 | 12s | 10-51T | Microspline
ChaineShimano Deore M6100 | 12s
GuidonKona XC/BC 35
PoignéesKona
Tige de selleTranzX Dropper Internal 31.6mm
Collet de selleKona Clamp

Guide des tailles

TaillesTaille du cycliste(pi)Taille du cycliste(cm)
Petit5'2"-5'6"160 - 170cm
Moyen5'5"-5'9"169 - 179cm
Grand5'8"-6'1"178 - 188cm
Très grand6'1"-6'4"187 - 198cm

Géométrie

TaillePetitMédiumGrandTrès Grand
A- ST (mm)385410450485
B - SA (Deg.)76.676.576.476.3
C - HA (Deg.)65656565
D - TT(mm)570597626665
E - Reach (mm)425450475510
F- CS (mm)435435435435
G - WB (mm)1186121312431282
H - BBH (mm)345345345345
J - Stack (mm)720720720725
K - HT (mm)113118130140

Questions fréquentes


Quels sont les frais d’expédition pour un vélo?

Les vélos peuvent être achetés en ligne sans aucun problème. Des frais fixes de 50$ sont ajoutés pour l’expédition du vélo à votre domicile.


Puis-je commander en ligne et faire le ramassage en magasin moi-même?

Oui, vous pouvez sélectionner l’option “Ramassage en magasin” dans votre panier d’achats. De cette façon, aucuns frais d'expédition ne vous seront facturés.


Le vélo n’est pas disponible en ligne, est-ce possible de faire une commande

Il est parfois possible de faire une commande ou de vous trouver une autre alternative. Vous pouvez nous contacter ici ou nous visiter en magasin à Québec, au 2661 boulevard du Versant Nord.

Maintenance

Prenez rendez-vous avec un expert!

Que ce soit par téléphone ou vidéoconférence, nous sommes là pour vous aider!

Vous avez vu
A été ajouté au panier :
Quantité :
Total :
Sous-total :
Excluant les frais de livraison 
Mon panier
A été ajouté a votre liste d'envie :
Ma liste d'envie