Kona Fire Mountain 2021

Tout terrain

Les quantités sont limitées, contactez-nous pour confirmer la disponibilité.

949.99$
Entreprise québécoise
Livraison rapide
À votre service depuis 1955
Kona Fire Mountain 2021
Tout terrain
Kona Fire Mountain 2021

Description


Ce classique de Kona met en lumière certaines des choses les plus raffinées. Le Fire Mountain utilise la nouvelle transmission Microshift Advent à 9 vitesses pour que les choses changent en douceur et les freins à disque hydrauliques s'arrêtent en un rien de temps. Avec une suspension Suntour réglable de 100 mm et des pneus WTB robustes sur des jantes plus larges de 27 mm, le Fire Mountain contribue à renforcer la confiance hors route. Disponible pour les petits pilotes dans une version XS à roues de 26 pouces et une roue de 27,5 pouces pour les tailles S-XL.

Spécifications

PiècesPièces
CadreKona 6061 Aluminum Butted
FourcheSR Suntour XCR 32 LO-R Coil Spring 100mm
PneuWTB Trail Boss | 27.5/26x2.25wt
WTB Trail Boss | 27.5/26x2.25wt 
Roue avantAlex DP27K | 27mm inner | Joytech | QR 9x100mm
Roue arrièreAlex DP27K | 27mm inner | Joytech | QR 10x135mm
Frein avantTektro HDM275 | Hydraulic
Frein arrièreTektro HDM275 | Hydraulic
Dérailleur arrièreMicroshift Advent with Clutch | 9s
Levier de vitesseMicroshift Advent | 9s
PédalierSamos | 28T 
CassetteMicroshift Advent | 9s | 11-46T 
ChaineKMC X9 | 9s
GuidonKona Aluminum Riser | B:31.8mm | R:15mm | W:720mm
PotenceKona Control | B:31.8mm | 0°
PoignéesKona Key Grip Slip on
Tige de selleKona Thumb| 31.6mm
Collet de selleKona Quick Release 34.9mm

Guide des tailles

TaillesTaille du cycliste(pi)Taille du cycliste(cm)
Petit5'2"-5'6"160 - 170cm
Moyen5'5"-5'9"169 - 179cm
Grand5'8"-6'1"178 - 188cm
Très grand6'1"-6'4"187 - 198cm

Géométrie

TailleTrès PetitPetitMédiumGrandTrès Grand
A- ST (mm)331370420470530
B - SA (Deg.)7575757575
C - HA (Deg.)67.568686868
D - TT(mm)549572600628667
E - Reach (mm)400415440465500
F- CS (mm)425435435450450
G - WB (mm)10851109113911681208
H - BBH (mm)303304304304304
I - SOH (mm)675710718724747
J - Stack (mm)556585599608622
K - HT (mm)100100115115140

Questions fréquentes


Quels sont les frais d’expédition pour un vélo?

Les vélos peuvent être achetés en ligne sans aucun problème. Des frais fixes de 50$ sont ajoutés pour l’expédition du vélo à votre domicile.


Puis-je commander en ligne et faire le ramassage en magasin moi-même?

Oui, vous pouvez sélectionner l’option “Ramassage en magasin” dans votre panier d’achats. De cette façon, aucuns frais d'expédition ne vous seront facturés.


Le vélo n’est pas disponible en ligne, est-ce possible de faire une commande

Il est parfois possible de faire une commande ou de vous trouver une autre alternative. Vous pouvez nous contacter ici ou nous visiter en magasin à Québec, au 2661 boulevard du Versant Nord.

Maintenance

Prenez rendez-vous avec un expert!

Que ce soit par téléphone ou vidéoconférence, nous sommes là pour vous aider!

Vous avez vu
A été ajouté au panier :
Quantité :
Total :
Sous-total :
Excluant les frais de livraison 
Mon panier
A été ajouté a votre liste d'envie :
Ma liste d'envie