Devinci Troy Carbone 27 XO1 12s 2019

All Mountain

Les quantités sont limitées, contactez-nous pour confirmer la disponibilité.

8,099.99$
10,599.99$
Entreprise québécoise
Livraison rapide
À votre service depuis 1955
Devinci Troy Carbone 27 XO1 12s 2019
All Mountain
Devinci Troy Carbone 27 XO1 12s 2019

Description


Chaque montagne est unique. Des Rocheuses aux Appalaches, le Troy all-mountain défie avec audace et attitude les terrains les plus variés. Sa plateforme Split Pivot 5e génération augmente les forces au pédalage, tandis que sa géométrie, perfectionnée suite à la rétroaction de nos coureurs élites, ne fait qu’une bouchée des descentes abruptes comme des trails accidentées et imprévisibles. Quant aux montées pentues, vous pourrez manœuvrer à votre aise grâce aux bases 424 mm. Enfin, profitez d’une stabilité améliorée avec le Super Boost 157 sur l’axe arrière, donnant confiance et contrôle dans les descentes en vitesse grand V. Le Troy All Mountain. À la conquête de toutes vos ambitions.

Spécifications

PiècesPièces
CadreCarbon DMC-G 140mm
FourcheRockShox Pike Charger2 RTC3 DebonAir27 150mm | 44 Offset
Amortisseur arrièreRockShox Deluxe RT RT3 DebonAir Trunnion| 1 Token | 185x52.5
PneuMaxxis Minion DHF | 27.5x2.5wt | 3C Exo+ TR
Maxxis Minion DHRII | 27.5x2.4wt | 3C Exo+ TR
Roue avantRaceFace Next R Carbon | 36mm inner | TR / Factor XD601SB/A | 6bolts | TA 15x110mm
Roue arrièreRaceFace Next R Carbon | 36mm inner | TR / Factor XDH62SB/A | 6bolts | TA 12x157mm | 
Frein avantSRAM Guide RSC | 4 Pistons
Frein arrièreSRAM Guide RSC | 4 Pistons
Dérailleur arrièreSRAM XO1 Eagle | 12s
Levier de vitesseSRAM GX Eagle | 12s
PédalierSRAM XO1 Eagle | DUB | 34T | SuperBoost 157
CassetteSRAM XG1295 | 12s | 10-50T | 
ChaineSRAM XO1 Eagle | 12s
GuidonRaceFace Next R35 | B:35mm | R:20mm | W:780mm
PotenceRaceFAce Trubine R35| B:35mm | L:50mm | 0°
PoignéesDevinci Performance | w/lock-on
Tige de selleRockShox Reverb | 31.6m | 1x Lever
Collet de selleAlloy 31.8mm

Guide des tailles

TaillesTaille du cycliste(pi)Taille du cycliste(cm)
Petit5'2"-5'6"160 - 170cm
Moyen5'5"-5'9"169 - 179cm
Grand5'8"-6'1"178 - 188cm
Très grand6'1"-6'4"187 - 198cm

Géométrie

TaillePetitMédiumGrandTrès Grand
A- ST (mm)400420445495
B - SA (Deg.)77.677.576.976.4
C - HA (Deg.)65656565
D - TT(mm)574598626655
E - Reach (mm)440460480500
F- CS (mm)435435440445
G - WB (mm)1190121512441273
H - BBH (mm)341341341341
I - SOH (mm)712734750763
J - Stack (mm)612621631640
K - HT (mm)95105115125

Questions fréquentes


Quels sont les frais d’expédition pour un vélo?

Les vélos peuvent être achetés en ligne sans aucun problème. Des frais fixes de 50$ sont ajoutés pour l’expédition du vélo à votre domicile.


Puis-je commander en ligne et faire le ramassage en magasin moi-même?

Oui, vous pouvez sélectionner l’option “Ramassage en magasin” dans votre panier d’achats. De cette façon, aucuns frais d'expédition ne vous seront facturés.


Le vélo n’est pas disponible en ligne, est-ce possible de faire une commande

Il est parfois possible de faire une commande ou de vous trouver une autre alternative. Vous pouvez nous contacter ici ou nous visiter en magasin à Québec, au 2661 boulevard du Versant Nord.

Maintenance

Prenez rendez-vous avec un expert!

Que ce soit par téléphone ou vidéoconférence, nous sommes là pour vous aider!

Vous avez vu
A été ajouté au panier :
Quantité :
Total :
Sous-total :
Excluant les frais de livraison 
Mon panier
A été ajouté a votre liste d'envie :
Ma liste d'envie