Devinci Spartan Carbone XO1 12s 2018

Enduro
6,699.99$
10,799.99$
Entreprise québécoise
Livraison rapide
À votre service depuis 1955
Devinci Spartan Carbone XO1 12s 2018
Enduro
Devinci Spartan Carbone XO1 12s 2018

Description


Conçu pour affronter toutes sortes de sentiers, le Spartan est prêt pour la guerre! Avec 165 mm de suspension arrière et 170-180mm à l’avant, armé de son Split Pivot, le Spartan peut tout challenger. Ce guerrier des temps modernes excelle en montée grâce à sa rigidité accrue, et performe tout autant en descente avec une précision améliorée, vous permettant de maîtriser la terre ferme lorsqu’elle se transforme en véritable champ de bataille. Mention au dégagement des pneus de 2.6, à l’amortisseur métrique et au système Boost à l’avant et à l’arrière. Compatible pour recevoir un plateau avant 36T et une tige de selle télescopique de 170 mm (MD-LG-XL). La version carbone cache une batterie Di2 derrière une plaque protectrice renforcée, un racoin de rangement qui s’avère plutôt pratique. Le Spartan 2019. Prêt à charger.

Spécifications

PiècesPièces
CadreCarbon DMC-G 165mm
FourcheRockShox Lyrick Ultimate RCT3 Boost170mm| 44 Offset
Amortisseur arrièreRockShox Super Deluxe RC3 DB  | 205x65
PneuMaxxis Minion DHF | 29x2.5wt | 3C MaxxGrip DoubleDown TR
Maxxis Minion DHRII | 29x2.4wt | 3C MaxxGrip DoubleDown TR
Roue avantRaceFace Next-R 27.5 Carbon | 35mm inner TR | Factor XD601SB/A | 6bolts | TA 15x110mm
Roue arrièreRaceFace Next-R 27.5 Carbon | 35mm inner TR | Factor XDH62SB/A | 6bolts | TA 12x148mm | Microspline
Frein avantSRAM Guide RSC | 4 Pistons
Frein arrièreSRAM Guide RSC | 4 Pistons
Dérailleur arrièreSRAM XO1 Eagle | 12s
Levier de vitesseSRAM GX Eagle | 12s
PédalierSRAM XO1 Eagle | 34T | SuperBoost 157
CassetteSRAM XG1295 | 12s | 10-5T | Microspline
ChaineSRAM XO1 Eagle | 12s
GuidonRaceFace Next R | B:35mm | R:20mm | W:800mm
PotenceRaceFAce Turbine R 35 | B:35mm | L:50mm | 0°
PoignéesDevinci Performance | w/lock-on
Tige de selleRockShox Reverb Stealth  | 31.6mm | 1x Lever
Collet de selleAlloy CNC | 31.8mm


Guide des tailles

TaillesTaille du cycliste(pi)Taille du cycliste(cm)
Petit5'2"-5'6"160 - 170cm
Moyen5'5"-5'9"169 - 179cm
Grand5'8"-6'1"178 - 188cm
Très grand6'1"-6'4"187 - 198cm

Géométrie

TaillePetitMédiumGrandTrès Grand
A- ST (mm)400425460495
B - SA (Deg.)77.177.076.976.7
C - HA (Deg.)65656565
D - TT(mm)568592615639
E - Reach (mm)425445465485
F- CS (mm)432432432432
G - WB (mm)1184120812321257
H - BBH (mm)343343343343
I - SOH (mm)744744757774
J - Stack (mm)626635644653
K - HT (mm)100105115125

Questions fréquentes


Quels sont les frais d’expédition pour un vélo?

Les vélos peuvent être achetés en ligne sans aucun problème. Des frais fixes de 50$ sont ajoutés pour l’expédition du vélo à votre domicile.


Puis-je commander en ligne et faire le ramassage en magasin moi-même?

Oui, vous pouvez sélectionner l’option “Ramassage en magasin” dans votre panier d’achats. De cette façon, aucuns frais d'expédition ne vous seront facturés.


Le vélo n’est pas disponible en ligne, est-ce possible de faire une commande

Il est parfois possible de faire une commande ou de vous trouver une autre alternative. Vous pouvez nous contacter ici ou nous visiter en magasin à Québec, au 2661 boulevard du Versant Nord.

Maintenance

Prenez rendez-vous avec un expert!

Que ce soit par téléphone ou vidéoconférence, nous sommes là pour vous aider!

Vous avez vu
A été ajouté au panier :
Quantité :
Total :
Sous-total :
Excluant les frais de livraison 
Mon panier
A été ajouté a votre liste d'envie :
Ma liste d'envie