Devinci Riff Altus 9s 2021

Tout terrain

Les quantités sont limitées, contactez-nous pour confirmer la disponibilité.

899.99$
Entreprise québécoise
Livraison rapide
À votre service depuis 1955
Devinci Riff Altus 9s 2021
Tout terrain
Devinci Riff Altus 9s 2021

Description


Le nouveau Riff 29, c’est votre meilleur compagnon, que vous rouliez sur du bitume lundi matin ou dans des sentiers de terre la fin de semaine. Ce vélo XC sportif, équipé d’une charpente en aluminium d’enfer, mise sur des roues de 29 pouces qui n’ont que faire des racines, roches, murets, nids-de-poule, escaliers et piétons perdus. Assorti d’une garantie à vie et d’un prix qui ne vous mettra pas dans le rouge, le Riff ne recule devant rien.

Spécifications

PiècesPièces
CadreAluminum Optimum G02
FourcheSR Suntour XCT30-DS 100mm
PneuKenda Amrak | 29x2.40wt
Kenda Amrak | 29x2.40wt
Roue avantV2 Comp db | 24mm inner | Formula Disc | QR 9x100mm
Roue arrièreV2 Comp db | 24mm inner | Formula Disc | QR 10x135mm
Frein avantTektro HD-M285 | Mydraulic 
Frein arrièreTektro HD-M285 | Mydraulic
Dérailleur arrièreShimano Altus M370 | 9s
Levier de vitesseShimano M2010 | 9s
PédalierAlloy | 28T | Narrow Wide
CassetteSunrace | 9s | 11-40T 
ChaineKMC HG53| 9s
GuidonV2 Comp | B:31.8mm | R:15mm | W:720mm
PotenceV2 Pro | B:31.8mm | 0°
PoignéesKraton
Tige de selleDevinci | 27.2mm
Collet de selleAlloy Quick Release 31.8mm

Guide des tailles

TaillesTaille du cycliste(pi)Taille du cycliste(cm)
Petit5'2"-5'6"160 - 170cm
Moyen5'5"-5'9"169 - 179cm
Grand5'8"-6'1"178 - 188cm
Très grand6'1"-6'4"187 - 198cm

Géométrie

TaillePetitMédiumGrandTrès Grand
A- ST (mm)400450480530
B - SA (Deg.)7372.57272
C - HA (Deg.)69.569.569.569.5
D - TT(mm)575595615635
E - Reach (mm)388399410424
F- CS (mm)445445445445
G - WB (mm)1092110711211142
H - BBH (mm)317.5317.5317.5317.5
I - SOH (mm)704740758790
J - Stack (mm)611621630649
K - HT (mm)100110120140

Questions fréquentes


Quels sont les frais d’expédition pour un vélo?

Les vélos peuvent être achetés en ligne sans aucun problème. Des frais fixes de 50$ sont ajoutés pour l’expédition du vélo à votre domicile.


Puis-je commander en ligne et faire le ramassage en magasin moi-même?

Oui, vous pouvez sélectionner l’option “Ramassage en magasin” dans votre panier d’achats. De cette façon, aucuns frais d'expédition ne vous seront facturés.


Le vélo n’est pas disponible en ligne, est-ce possible de faire une commande

Il est parfois possible de faire une commande ou de vous trouver une autre alternative. Vous pouvez nous contacter ici ou nous visiter en magasin à Québec, au 2661 boulevard du Versant Nord.

Maintenance

Prenez rendez-vous avec un expert!

Que ce soit par téléphone ou vidéoconférence, nous sommes là pour vous aider!

Vous avez vu
A été ajouté au panier :
Quantité :
Total :
Sous-total :
Excluant les frais de livraison 
Mon panier
A été ajouté a votre liste d'envie :
Ma liste d'envie