Devinci Milano Disc Altus 8s 2021

Hybrides conforts
799.99$
Entreprise québécoise
Livraison rapide
À votre service depuis 1955
Devinci Milano Disc Altus 8s 2021
Hybrides conforts
Devinci Milano Disc Altus 8s 2021

Description


Remplacez la pédale à gaz par celle du futur, plus propre et plus saine, où vous êtes l’essence de l’avancement. Tel était notre souhait en développant la gamme Loisir Devinci, mettant le plaisir au centre de l’expérience. Avec la conception Optimum G02, la gamme Loisir propose des vélos performants, fiables et sécuritaires, permettant de partir en toute confiance. Compagnons idéals des excursions de fin de semaine, tous les modèles pourront accueillir les supports à bagages, béquilles et autres accessoires répondant à vos besoins. Rien n’a été laissé au hasard, y compris l’esthétique du vélo. Soyez-en fier!

Spécifications

PiècesPièces
CadreDevinci Aluminum Optimum G02
FourcheSR Suntour NEX E25 HLO-DS | 75mm
PneuKenda K1170 | 700x38c
Kenda K1170 | 700x38c
Roue avantV2 Comp db | 18mm inner | Formula Disc | QR 9x100mm
Roue arrièreV2 Comp db | 18mm inner | Formula Disc | QR 10x135mm
Frein avantTektro HD-M285 | Hydraulic
Frein arrièreTektro HD-M285 | Hydraulic
Dérailleur arrièreShimano Altus M370 | 8s
Levier de vitesse arrièreShimano M315 | 8s
PédalierAlloy | 48/38/28T
CassetteSunrace | 8s | 11-40T 
ChaineKMC Z | 8s
GuidonDevinci | B:25.4mm | R:20mm | W:640mm
PotenceDevinci Ajustable | B:25.4mm | 0°- 60°
PoignéesDevinci Ergo Comfort
Tige de selleSuspension Post | 27.2mm
Collet de selleAlloy 31.8mm

Guide des tailles

TaillesTaille du cycliste(pi)Taille du cycliste(cm)
Très Petit4'10"-5'3"147 - 160cm
Petit5'2"-5'7"157 - 171cm
Moyen5'6"-5'11"
169 - 180cm
Grand5'10"-6'2"178 - 187cm
Très grand6'1"-6'4"185 - 193cm

Géométrie

TailleTrès Petit PetitMoyenGrandTrès Grand
A- ST (mm)375400450500550
B - SA (Deg.)7473737373
C - HA (Deg.)7070707070
D - TT(mm)545555570585600
E - Reach (mm)390383391399406
F- CS (mm)435435435435435
G - WB (mm)10391041105710731090
H - BBH (mm)282282282282282
I - SOH (mm)651680726771816
J - Stack (mm)539563586610633
K - HT (mm)115140165190215

Questions fréquentes


Quels sont les frais d’expédition pour un vélo?

Les vélos peuvent être achetés en ligne sans aucun problème. Des frais fixes de 50$ sont ajoutés pour l’expédition du vélo à votre domicile.


Puis-je commander en ligne et faire le ramassage en magasin moi-même?

Oui, vous pouvez sélectionner l’option “Ramassage en magasin” dans votre panier d’achats. De cette façon, aucuns frais d'expédition ne vous seront facturés.


Le vélo n’est pas disponible en ligne, est-ce possible de faire une commande

Il est parfois possible de faire une commande ou de vous trouver une autre alternative. Vous pouvez nous contacter ici ou nous visiter en magasin à Québec, au 2661 boulevard du Versant Nord.

Maintenance

Prenez rendez-vous avec un expert!

Que ce soit par téléphone ou vidéoconférence, nous sommes là pour vous aider!

Vous avez vu
A été ajouté au panier :
Quantité :
Total :
Sous-total :
Excluant les frais de livraison 
Mon panier
A été ajouté a votre liste d'envie :
Ma liste d'envie