Devinci Hex Claris 16s 2021

Hybrides performances
1,099.99$
Entreprise québécoise
Livraison rapide
À votre service depuis 1955
Devinci Hex Claris 16s 2021
Hybrides performances
Devinci Hex Claris 16s 2021

Description


De la session cardio au gym jusqu’au smoothie de kale – et tout ce qui se trouve entre les deux - vous êtes le maître! Alors quand vient le temps de changer de vitesse et de vous muscler le mollet, le nouveau Hex est parfait pour s’inscrire au programme. Conçu pour l’entraînement, son cadre d’aluminium élancé lui confère l’efficacité du vélo de route grâce à la technologie Optimum G02. La fourche de carbone amène légèreté et réactivité au vélo pour une maniabilité accrue.

Spécifications

PiècesPièces
CadreDevinci Aluminum Optimum G02
FourcheDevinci Full Carbon
PneuKenda Kwick Roller Sport | 700x32c
Kenda Kwick Roller Sport | 700x32c
Roue avantV2 Comp db | 21mm inner | Formula Disc | QR 9x100mm
Roue arrièreV2 Comp db | 21mm inner | Formula Disc | QR 10x135mm
Frein avantPromax DSK-927 | Hydraulic
Frein arrièrePromax DSK-927 | Hydraulic
Dérailleur arrièreShimano Claris R2000 | 8s
Dérailleur avant Shimano Claris R2000 | 2s
Levier de vitesse arrièreShimano Claris R2000 | 8s
Levier de vitesse avant Shimnao Claris R2000 | 2s
PédalierFSA Tempo | 50/34T 
CassetteSunrace | 8s | 11-34T 
ChaineKMC HG40 | 8s
GuidonV2 Pro | B:31.8mm | R:10mm | W:680mm
PotenceV2 Pro | B:31.8mm | 6°
PoignéesDevinci Ergo
Tige de selleDevinci | 27.2mm
Collet de selleAlloy 31.8mm

Guide des tailles

TaillesTaille du cycliste(pi)Taille du cycliste(cm)
Petit5'2"-5'6"160 - 170cm
Moyen5'5"-5'9"169 - 179cm
Grand5'8"-6'1"178 - 188cm
Très grand6'1"-6'4"187 - 198cm

Géométrie

TailleTrès Petit PetitMédiumGrandTrès Grand
A- ST (mm)375400450500550
B - SA (Deg.)74.57473.57372.5
C - HA (Deg.)70.57171.57270
D - TT(mm)545560575590605
E - Reach (mm)396399401402404
F- CS (mm)435435435435435
G - WB (mm)10401046105110571066
H - BBH (mm)282282282282282
I - SOH (mm)656684732778823
J - Stack (mm)537582588613637
K - HT (mm)110135160185210

Questions fréquentes


Quels sont les frais d’expédition pour un vélo?

Les vélos peuvent être achetés en ligne sans aucun problème. Des frais fixes de 50$ sont ajoutés pour l’expédition du vélo à votre domicile.


Puis-je commander en ligne et faire le ramassage en magasin moi-même?

Oui, vous pouvez sélectionner l’option “Ramassage en magasin” dans votre panier d’achats. De cette façon, aucuns frais d'expédition ne vous seront facturés.


Le vélo n’est pas disponible en ligne, est-ce possible de faire une commande

Il est parfois possible de faire une commande ou de vous trouver une autre alternative. Vous pouvez nous contacter ici ou nous visiter en magasin à Québec, au 2661 boulevard du Versant Nord.

Maintenance

Prenez rendez-vous avec un expert!

Que ce soit par téléphone ou vidéoconférence, nous sommes là pour vous aider!

Vous avez vu
A été ajouté au panier :
Quantité :
Total :
Sous-total :
Excluant les frais de livraison 
Mon panier
A été ajouté a votre liste d'envie :
Ma liste d'envie