Devinci Django GX 12s 2021

Trail

Les quantités sont limitées, contactez-nous pour confirmer la disponibilité.

4,299.99$
Entreprise québécoise
Livraison rapide
À votre service depuis 1955
Devinci Django GX 12s 2021
Trail
Devinci Django GX 12s 2021

Description


Vif et léger, le Django carbure au plaisir dans un medley de trails. Avec son Split Pivot et son court débattement, il s’illustre en montée et se manœuvre avec adresse en terrain miné et technique. L’espacement arrière en Super Boost 157 et le dégagement des pneus de 29 x 2.6 engendrent muscle et férocité en terrain valonneux. La relocalisation du flip chip ajusteur de géo a réduit drastiquement les pièces amovibles, simplifiant les réglages éclair. Le boîtier de pédalier fileté rend l’entretien facile tandis que le protecteur sur le tube diagonal et la base se dresse contre roches et débris. Grimpez sur l’exaltant Django 29 et que le fun commence !

Spécifications

PiècesPièces
CadreAluminum Optimum G04 130mm
FourcheRockShox Pike Select + Charger 2.1 RC DebonAir 140mm | 1 Token | 42 Offset
Amortisseur arrièreRockShox Deluxe Select+ RL DebonAir| 3 Tokens | 190x45
PneuMaxxis Minion DHF | 29x2.5wt | 3C Exo+ TR
Maxxis Aggressor | 29x2.5wt | Exo+ TR 
Roue avantRaceFace AR30| 30mm inner | Factor XD601SB/A | 6bolts | TA 15x110mm
Roue arrièreRaceFAce AR30| 30mm inner | Factor XD601SB/A | 6bolts | TA 12x157mm
Frein avantSRAM G2 RS | 4 Pistons
Frein arrièreSRAM G2 RS | 4 Pistons
Dérailleur arrièreSRAM GX Eagle | 12s
Levier de vitesseSRAM GX Eagle | 12s
PédalierSRAM GX Eagle | DUB | 32T | Superboost 157
CassetteSRAM XG1275 | 12s | 10-52T | XD
ChaineSRAM NX Eagle | 12s
GuidonRaceFace Aeffect R35| B:35mm | R:20mm | W:780mm
PotenceV2 Pro | B:35mm | L:50mm | 0°
PoignéesDevinci Performance | w/lock-on
Tige de selleTrans-X Dropper | 31.6mm | 1x Lever
Collet de selleAlloy CNC | 34.9mm

Guide des tailles

TaillesTaille du cycliste(pi)Taille du cycliste(cm)
Très Petit4'11"-5'0"
125 - 158cm
Petit5'2"-5'6"160 - 170cm
Moyen5'5"-5'9"169 - 179cm
Grand5'8"-6'1"178 - 188cm
Très grand6'1"-6'4"187 - 198cm

Géométrie

TailleTrès Petit PetitMédiumGrandTrès Grand
A- ST (mm)380400430465500
B - SA (Deg.)77.677.677.477.377.1
C - HA (Deg.)66.566.566.566.566.5
D - TT(mm)546566590614637
E - Reach (mm)410430450470490
F- CS (mm)435435435440445
G - WB (mm)11441164118812171246
H - BBH (mm)333333333333333
I - SOH (mm)730735736762785
J - Stack (mm)618618627636645
K - HT (mm)9595105115125

Questions fréquentes


Quels sont les frais d’expédition pour un vélo?

Les vélos peuvent être achetés en ligne sans aucun problème. Des frais fixes de 50$ sont ajoutés pour l’expédition du vélo à votre domicile.


Puis-je commander en ligne et faire le ramassage en magasin moi-même?

Oui, vous pouvez sélectionner l’option “Ramassage en magasin” dans votre panier d’achats. De cette façon, aucuns frais d'expédition ne vous seront facturés.


Le vélo n’est pas disponible en ligne, est-ce possible de faire une commande

Il est parfois possible de faire une commande ou de vous trouver une autre alternative. Vous pouvez nous contacter ici ou nous visiter en magasin à Québec, au 2661 boulevard du Versant Nord.

Maintenance

Prenez rendez-vous avec un expert!

Que ce soit par téléphone ou vidéoconférence, nous sommes là pour vous aider!

Vous avez vu
A été ajouté au panier :
Quantité :
Total :
Sous-total :
Excluant les frais de livraison 
Mon panier
A été ajouté a votre liste d'envie :
Ma liste d'envie