Devinci DC Deore 12s 2021

Montagnes électriques

Les quantités sont limitées, contactez-nous pour confirmer la disponibilité.

7,299.99$
Entreprise québécoise
Livraison rapide
À votre service depuis 1955
Devinci DC Deore 12s 2021
Montagnes électriques
Devinci DC Deore 12s 2021

Description


Ce qui rend le DC 29 si palpitant, c’est son adaptabilité incroyable. Il passera là où vous le guidez : de la piste technique et sinueuse au terrain fluide et rapide. Sa géométrie repensée combine un angle de selle plus fermé, un avantage en montée, et un angle de direction plus ouvert et permissif, augmentant son agilité en descente. Du coup, vous gagnez en confiance et en maîtrise dans les virages. Fabriqué au Canada, le cadre léger et robuste est composé d’aluminium 6066-T6. Un protecteur recouvre cadre, moteur et batterie afin que la bête encaisse les abus avec panache. Et armé de la motorisation Shimano dernier cri qui se fond dans le cadre, vous décollerez vers les sommets à des vitesses records. Sur le DC, en montée comme en descente, c’est le bonheur en accéléré.

Spécifications

PiècesPièces
CadreAluminum Optimum G04 150mm
FourcheFox Float 38 Performance E-Bike Grip 160mm | 51 Offset
Amortisseur arrièreFox Float DPS P.Elite Evol LV Trunnoin | 185x55mm
Ordinateur Shimano STEPS EM800
Batterie Shimano STEPS E8035 | 504 Wh | Lithium-ion
Moteur Shimano STEPS EP8000 | 250 W | 85 Nm
PneuMaxxis DHF | 29x2.60wt TR | 3C MaxxTerra + Exo
Maxxis DHR | 29x2.60wt TR | 3C MaxxTerra + Exo
Roue avantV2 Comp | 36mm inner | Formula DC-711 | TA 15x110mm
Roue arrièreV2 Comp | 36mm inner | Formula EHL-148 | TA 12x148mm | Microspline
Frein avantShimano MT520/MT501 | 4 Pistons
Frein arrièreShimano MT520/MT501 | 4 Pistons
Dérailleur arrièreShimano Deore M6100 | 12s
Levier de vitesseShimano Deore M6100 | 12s
PédalierShimano STEPS EM600 | 36T 
CassetteShimano M6100 | 12s | 10-51T | Microspline
ChaineShimano M6100 | 12s
GuidonV2 Pro | B:35mm | R:15mm | W:780mm 
PoignéesDevinci Performance | w/Lock-on
Tige de selleTranzX Dropper | 31.6mm | 1x Lever
Collet de selleAlloy CNC | 34.9mm

Guide des tailles

TaillesTaille du cycliste(pi)Taille du cycliste(cm)
Petit5'2"-5'6"160 - 170cm
Moyen5'5"-5'9"169 - 179cm
Grand5'8"-6'1"178 - 188cm
Très grand6'1"-6'4"187 - 198cm

Géométrie

TaillePetitMédiumGrandTrès Grand
A- ST (mm)410420455495
B - SA (Deg.)76.576.576.576.4
C - HA (Deg.)65.565.566.566.5
D - TT(mm)583605628651
E - Reach (mm)435455475495
F- CS (mm)470470470470
G - WB (mm)1224124412681292
H - BBH (mm)350350350350
J - Stack (mm)625625634643
K - HT (mm)105105115125

Questions fréquentes


Quels sont les frais d’expédition pour un vélo?

Les vélos peuvent être achetés en ligne sans aucun problème. Des frais fixes de 50$ sont ajoutés pour l’expédition du vélo à votre domicile.


Puis-je commander en ligne et faire le ramassage en magasin moi-même?

Oui, vous pouvez sélectionner l’option “Ramassage en magasin” dans votre panier d’achats. De cette façon, aucuns frais d'expédition ne vous seront facturés.


Le vélo n’est pas disponible en ligne, est-ce possible de faire une commande

Il est parfois possible de faire une commande ou de vous trouver une autre alternative. Vous pouvez nous contacter ici ou nous visiter en magasin à Québec, au 2661 boulevard du Versant Nord.

Maintenance

Prenez rendez-vous avec un expert!

Que ce soit par téléphone ou vidéoconférence, nous sommes là pour vous aider!

Vous avez vu
A été ajouté au panier :
Quantité :
Total :
Sous-total :
Excluant les frais de livraison 
Mon panier
A été ajouté a votre liste d'envie :
Ma liste d'envie