Devinci AC Deore 12s 2021

Montagnes électriques

Les quantités sont limitées, contactez-nous pour confirmer la disponibilité.

7,699.99$
Entreprise québécoise
Livraison rapide
À votre service depuis 1955
Devinci AC Deore 12s 2021
Montagnes électriques
Devinci AC Deore 12s 2021

Description


Le nouveau AC de Devinci salue ceux prêts à rocker sur du gros registre. Conçu pour conquérir les plus hauts sommets, le AC défonce le hit-parade grâce à son moteur intégré. L’ADN Devinci transpire l’aplomb et le contrôle en descente avec un généreux 170mm de débattement arrière doublé d’une fourche de 180mm. La montée en revanche vient de gagner en popularité. Grâce au moteur Shimano STEPS E8000, vous verrez le monde en accéléré en attaquant les montées, poussant la mesure jusqu’à des vitesses de 32 km/h (limité à 25 km/h en Europe). L’unité de contrôle, facilement accessible sur la poignée gauche, propose trois options (ECO, TRAIL et BOOST) pour s’adapter à tous les types de terrains. D’une endurance incomparable, la batterie (504 Wh) est intégrée au tube diagonal. Mettez le volume et la pédale dans le tapis. Le AC est un E-MTB à hautes fréquences.

Spécifications

PiècesPièces
CadreAluminum Optimum G04 170mm
FourcheFox Float 38 Performance E-Bike Grip 180mm | 44 Offset
Amortisseur arrièreFox DHX2 Performance Elite Trunnio | 205x65mm
Ordinateur Shimano STEPS EM800
Batterie Shimano STEPS E8035 | 504 Wh | Lithium-ion
Moteur Shimano STEPS E7000 | 250W | 60Nm
PneuMaxxis DHF | 27.5x2.80wt TR | 3C MaxxTerra + Exo
Maxxis DHR | 27.5x2.80wt TR | 3C MaxxTerra + Exo
Roue avantV2 Comp | 36mm inner | Formula DC-711 | TA 15x110mm
Roue arrièreV2 Comp | 36mm inner | Formula EHL-148 | TA 12x148mm | Microspline
Frein avantShimano MT520/MT501 | 4 Pistons
Frein arrièreShimano MT520/MT501 | 4 Pistons
Dérailleur arrièreShimano Deore M6100 | 12s
Levier de vitesseShimano Deore M6100 | 12s
PédalierShimano STEPS EM600 | 170mm | 36T | 
CassetteShimano M6100 | 12s | 10-51T | Microspline
ChaineShimano Deore M6100 | 12s
GuidonV2 Pro | B:35mm | R:15mm | W:780mm 
PoignéesDevinci Performance | w/Lock-on
Tige de selleTranzX Dropper | 31.6mm | 1x Lever
Collet de selleAlloy CNC | 34.9mm

Guide des tailles

TaillesTaille du cycliste(pi)Taille du cycliste(cm)
Petit5'2"-5'6"160 - 170cm
Moyen5'5"-5'9"169 - 179cm
Grand5'8"-6'1"178 - 188cm
Très grand6'1"-6'4"187 - 198cm

Géométrie

TaillePetitMédiumGrandTrès Grand
A- ST (mm)410420455495
B - SA (Deg.)75.275.175.175
C - HA (Deg.)656566.266.2
D - TT(mm)584607630655
E - Reach (mm)425445465485
F- CS (mm)450450450450
G - WB (mm)1204122812521279
H - BBH (mm)357.5357.5357.5357.5
J - Stack (mm)727744620633
K - HT (mm)105115125140

Questions fréquentes


Quels sont les frais d’expédition pour un vélo?

Les vélos peuvent être achetés en ligne sans aucun problème. Des frais fixes de 50$ sont ajoutés pour l’expédition du vélo à votre domicile.


Puis-je commander en ligne et faire le ramassage en magasin moi-même?

Oui, vous pouvez sélectionner l’option “Ramassage en magasin” dans votre panier d’achats. De cette façon, aucuns frais d'expédition ne vous seront facturés.


Le vélo n’est pas disponible en ligne, est-ce possible de faire une commande

Il est parfois possible de faire une commande ou de vous trouver une autre alternative. Vous pouvez nous contacter ici ou nous visiter en magasin à Québec, au 2661 boulevard du Versant Nord.

Maintenance

Prenez rendez-vous avec un expert!

Que ce soit par téléphone ou vidéoconférence, nous sommes là pour vous aider!

Vous avez vu
A été ajouté au panier :
Quantité :
Total :
Sous-total :
Excluant les frais de livraison 
Mon panier
A été ajouté a votre liste d'envie :
Ma liste d'envie